今天是:
国务院信息:
省政府信息:
来信情况
信件标题:
投诉东华街道执法中队,明知占道经营违法,仍然审批通过
来信时间:
2022-08-22 14:20:37
来信内容:
尊敬的领导, 商贩王德贵(非博欣盛世业主)经东华街道执法中队批准,自诩我所居住小区(博欣盛世)公共用地为自有用地,进行商业用途,严重影响到其他业主每日正常通行。试问我们业主买的房子,公共区域何时变成开发商的,占道经营任何人都不可以搞特殊,没有区城管局的同意,城管中队哪来的权利审批给王德贵,而且标明自用土地292平米,王德贵何许人也,他有自用土地在博欣盛世,谁批给他的,谁是他的保护伞,既然上面写有区城管局,为何没有他们的盖章,城管中队何来的权利审批给王德贵这个人,每年都有好几次这样的情况,严重影响我们业主出行,希望领导重视严查。另,法律有明文规定,小区公共用地私用需经全体业主同意,为何城管中队可以视法律而不顾?剥夺我们业主应有的权利?目前昆明疫情严重,王德贵占用公共空地摆摊造成人流密集,如果万一感染了,整个小区被封,责任算谁的?是他东华执法中队负责,还是盘龙区城管局负责?
受理情况
受理单位:
昆明市城市管理局
受理时间:
2022-09-13 10:28:25
回复内容:
经调查核实,该月饼摊为云南乡里屯农博商业管理有限公司设置,已到东华执法中队进行摊位报备。 根据昆明市《引导地摊经济健康发展》的文件精神,为方便群众生活,社会经济消费回暖,东华中队按照相关文件指导意见办理的云南乡里屯农博商业管理有限公司所设置的营造节日点位。现群众意见较大的博欣盛世内场地的月饼摊位已拆除,剩余设置点位均为城市公共用地,未占压盲道、不堵塞行人通行、不影响交通,关于市民反映的摆放月饼点位是否有违防疫规定的问题,昆明市盘龙区属于疫情低风险区域,原则上允许开展经营性活动,该商家在活动申请中也明确了疫情防控责任及相关工作安排。
友情链接

昆明市城市管理局主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备07000700号-1

联系电话:0871-63184288      网站地图   网站标识:5301000008

滇公网安备 53011402000142号